Morfología de los verbos del Finés

Diferentes cuerpos y sufijos

Los verbos del Finés, al igual que las palabras nominales, tienen cuerpos de inflexión y sufijos. Además, los verbos poseen también un cuerpo infinitivo.

El cuerpo infinitivo, junto con un sufijo infinitivo se utilizan para componer una de las formas infinitivas de los verbos. Por ejemplo, del verbo valita (escoger, elegir, seleccionar):

  • Su cuerpo infinitivo es valit-.
  • Su sufijo infinitivo es -a.
  • Su cuerpo de inflexión es valitse-.

cuerpo infinitivo + sufijo infinitivo = forma infinitiva

A las formas infinitivas terminadas en -a ~ -ä (como valita) se les llama formas infinitivas de tipo A, o primer infinitivo. Existen otras formas infinitivas en las que podemos profundizar después:

  • Infinitivos de sufijo -essa ~ -essä, -en. También llamado forma infinitiva de tipo E, o segundo infinitivo.
  • Infinitivos de sufijo -massa ~ -mässä, -masta ~ -mästä, -maan ~ -mään, -malla ~ -mallä, -matta ~ -mättä, -man ~ -män. También llamado tercer infinitivo. Formados al añadir al cuerpo infinitivo la extensión -ma- y flexionar a los casos: inesivo, elativo, ilativo, adesivo, abesivo, e instructivo.
  • Infinitivos de sufijo -minen. También llamados cuarto infinitivo.

El cuerpo de inflexión se utiliza para hacer conjugaciones para las diferentes personas y tiempos gramaticales. Por ejemplo, el verbo valita conjugado a la primera persona del singular en tiempo presente simple se escribe valitsen (se agrega la terminación personal -n). Los verbos, por efectos de la gradación consonante, pueden tener dos cuerpos de inflexión.

El primer infinitivo

Los la forma del primer infinitivo tienen cuatro sufijos infinitivos diferentes:

  1. -a, o .
  2. -da, o -dä.
  3. -ta, o -tä.
  4. -la, o -lä; -na, o -nä; -ra, o -rä. Se puede memorizar con la frase “la rana”.

El sufijo infinitivo -a ~ -ä se utiliza cuando el cuerpo infinitivo de la palabra termina en una vocal corta.

  • anta-a (dar).
  • alka-a (comenzar).
  • katso-a (mirar).
  • puhu-a (hablar).
  • kysy-ä (preguntar).
  • lähte-ä (salir).
  • pitä-ä (sostener).
  • tietä-ä (saber).

El sufijo -a ~ -ä también ocurre cuando el cuerpo infinitivo termina en una vocal corta seguida por t.

  • huomat-a (notar).
  • halut-a (querer).
  • tekstat-a (enviar un mensaje).
  • vastat-a (responder).
  • herät-ä (despertar).
  • hypät-ä (brincar).
  • määrät-ä (ordenar).
  • kerät-ä (recojer).

El sufijo -da ~ -dä ocurren cuando el cuerpo infinitivo termina en una vocal larga o en diptongo.

  • saa-da (conseguir).
  • tuo-da (traer).
  • kopioi-da (copiar).
  • luennoi-da (exponer).
  • jää-dä (permanecer, quedarse).
  • vie-dä (tomar, llevar).
  • syö-dä (comer).
  • pysäköi-dä (estacionar).

El sufijo -ta ~ -tä ocurre cuando el cuerpo infinitivo termina en s.

  • nous-ta (levantar).
  • juos-ta (correr).
  • mumis-ta (mascullar, hablar entre dientes).
  • valais-ta (iluminar, aluzar).
  • pääs-tä (conseguir, alcanzar, tener permitido).
  • tönäis-tä (empujar, dar un toque para llamar atención).
  • pes-tä (lavar).
  • vilis-tä (abundar).

Los sufijos -la ~ -lä, -na ~ -nä, y -ra ~ -rä ocurren cuando el cuerpo infinitivo termina en la misma consonante (l, n, o r).

  • tul-la (venir).
  • ol-la (ser, estar).
  • ajatel-la (pensar).
  • pan-na (poner).
  • pur-ra (morder).
  • vietel-la (seducir, conquistar).
  • niel-lä (tragar, deglutir, deborar).
  • men-nä (ir).

Otros usos del cuerpo infinitivo

En todos los verbos, el cuerpo infinitivo (sin terminaciones infinitivas) se utiliza para:

  • Formar los participios de terminación -nut ~ -nyt, y -ttu -tty.
  • La mayoría de las formas imperativas.
  • Las formas potenciales (agregando la extensión -ne- y un sufijo personal).
  • Las formas pasivas.

Relación con la clasificación de los verbos

En el Finés, es muy común que se clasifiquen los verbos según la relación entre su cuerpo infinitivo y su cuerpo de inflexión. A continuación ejemplifico con los verbos de tipo 1, 2 y 4.

Se le llama verbo de tipo 1 a aquellos cuyo cuerpo infinitivo termina en una vocal corta (y por lo tanto tienen una terminación infinitiva -a ~ -ä). Estos verbos tienen un cuerpo inflexión igual al cuerpo infinitivo.

Los verbos de tipo 2, que tienen un cuerpo infinitivo terminado en vocal larga o diptongo, tienen también su cuerpo de inflexión igual al cuerpo infinitivo. Su terminación del primer infinitivo es -da ~ -dä.

Se les llama verbos de tipo 4 a los verbos con cuerpo infinitivo termina en -at- o -ät- (y le corresponde la terminación del primer infinitivo -a ~ -ä). Su cuerpo de inflexión se forma cambiando la t final por la misma vocal que le precede. Por ejemplo, el cuerpo de inflexión de huomata (notar, darse cuenta) es huomaa-.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.