Construcción de la forma plural de los nominales

En el Finés, la forma plural de los nominales (sustantivos, pronombres, numerales, adjetivos, etcétera) se hace ya sea agregando el sufijo de número “-t”, o el morfema “-i-” al final del cuerpo de inflexión. Pero, como sucede también con otras inflexiones, agregar ya sea “-t” o “-i-” puede causar cambios en el cuerpo de inflexión al que se agregan. Esos cambios pueden ser: de consonante, o de vocales.

Photo by Johannes Plenio on Pexels.com

El caso nominativo plural

El sufijo de número “-t” se agrega al final del cuerpo de inflexión (“vartalo” en finés) para formar el caso nominativo plural (también utilizado con la función acusativa). Este sufijo causa gradación consonante sobre la última sílaba del cuerpo de inflexión al que se añade. Por ejemplo:

  • La palabra “rengas” (“llanta”) tiene cuerpo de inflexión “renkaa-“. Y al agregar el sufijo “-t” queda “renkaat” (“llantas”). Nota que aquí no aplicó el cambio de consonante, pues hay una vocal doble entre el sufijo agregado y la última consonante del cuerpo de inflexión.
  • La palabra “tunti” (“hora”) tiene cuerpo de inflexión “tunti-“. Al agregar el sufijo “-t” queda “tunnit” (“horas”). Aquí si aplicó el cambio de consonante “-nt-” por “-nn-“, pues sólo hay una vocal simple entre el sufijo añadido (“-t”) y la última consonante del cuerpo de inflexión.
  • La palabra “tauko” (“pausa”, o “receso”) tiene cuerpo de inflexión “tauko-“. Al agregar el sufijo “-t” queda “tauot” (“pausas”). Aquí también aplicó el cambio de consonante (eliminando “-k-“) porque había sólo una vocal simple (la “-o-“) entre el sufijo añadido (“-t”) y la última consonante del cuerpo de inflexión.

La forma plural de los demás casos (excepto partitivo, genitivo, e ilativo)

La forma plural de los demás casos (excepto partitivo, genitivo, e ilativo; que veremos más adelante) se forma agregando el morfema “-i-” al cuerpo de inflexión de la palabra, y posteriormente se agrega el sufijo de caso. El morfema “-i-” causa además cambios vocales sobre el cuerpo de inflexión. Adicionalmente, dicho morfema no modifica la variación consonántica causada por los sufijos de caso al cuerpo de inflexión.

Las normas que rigen el cambio vocal introducido por el morfema “-i-” son los siguientes:

  1. Cuando el cuerpo de inflexión termina con las vocales simples “-o-“, “-ö-“, “-u-“, y “-y-“, dichas vocales permanecen en su lugar, y simplemente se agrega “-i-“.
    • caso nominal singular ; cuerpo de inflexión ; cuerpo de inflexión plural.
    • “talo” ; “talo-” ; “taloi-“.
    • “hölmö”; “hölmö-“; “hölmöi-“.
    • “katu”; “katu-“; “katui-“.
    • “hylly”; “hylly-“; “hyllyi-“.
  2. Cuando el cuerpo de inflexión termina con las vocales “-a-“, “-ä-“, y “-e-“, al agregar “-i-” se elimina la última vocal.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “juna”; “juna-“; “juni-“.
    • “nainen”; “naise-“; “naisi-“.
    • “hyvä”; “hyvä-“; “hyvi-“.
  3. Cuando el cuerpo de inflexión: termina con la vocal “-a-“, está formada por dos sílabas, y en la primera sílaba contiene alguna de las vocales “i”, “e”, o “a”; al agregar “-i-” se cambia la última “-a-” por “-o-“.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “kiva”; “kiva-“; “kivoi-“.
    • “vessa”; “vessa-“; vessoi-“.
    • “sana”; “sana-“; “sanoi-“.
  4. Cuando el cuerpo de inflexión termina en “-i-“, al agregar el sufijo del plural “-i-“, se cambia la última “-i-” del cuerpo de inflexión por “-e-“.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión;cuerpo de inflexión plural.
    • “bussi”; “bussi-“; “bussei-“.
    • “pankki”; “pankki-“; “pankkei-“.
  5. Cuando el cuerpo de inflexión termina en una vocal larga (la misma vocal repetida dos veces), se elimina la última vocal y se agrega “-i-“.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “maa”; “maa-“; “mai-“.
    • “huone”; “huonee-“; “huonei-“.
    • “hidas”; “hitaa-“; “hitai-“.
  6. Cuando el cuerpo de inflexión termina en los diptongos “-uo-“, “-yö-“, y “-ie-“; al agregar el sufijo del plural “-i-“, se elimina la primera vocal del diptongo.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “suo”; “suo-“; “soi-“.
    • “työ”; “työ-“; “töi-“.
    • “tie”; “tie-“; “tei-“.
  7. Si la palabra en su forma nominal termina en “-si”, y su cuerpo de inflexión termina en “-te-“; al agregar el sufijo del plural “-i-” se cambia el “-te-” final por “-s-“.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “uusi”; “uute-“; “uusi-“.
    • “vesi”; “vete-“; “vesi-“.
  8. Si la palabra en su forma nominal termina en una vocal seguida de “-us”/”-ys”, y además su cuerpo de inflexión termina en “-te-“; al agregar el sufijo de caso plural “-i-” se cambia “-te-” por “-ks-“.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “rakkaus”; “rakkaute-“; “rakkauksi-“.
    • “ystävyys”; “ystävyyte-“; “ystävyyksi-“.

Palabras de más de tres sílabas terminadas en “-a”, o en “-ä”

Si las palabras tienen más de tres sílabas, hay algunos cuidados adicionales que debemos tomar a la hora de aplicar el sufijo plural “-i-“.

  1. Cuando la forma nominal de la palabra termina en “-la”, “-lä”, -“ra”, “rä”, “-na”, “-nä”, “-ija”, “-ijä”, “-ia”, “-iä”, “-kka”, y “-kkä”, y no sea un adjetivo; al agregar el sufijo “-i-“, se cambia la última “-a”/”-ä” por “-o-“/”-ö-” respectivamente.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “ravintola”; “ravintola-“; “ravintoloi-“.
    • “kynttilä”; “kynttilä-“; “kynttilöi-“.
    • “makkara”; “makkara-“; “makkaroi-“.
    • “ympyrä”; “ympyrä-“; “ympyröi-“.
    • “ikkuna”; “ikkuna-“; “ikkunoi-“.
    • “päärynä”; “päärynä-“; “päärynöi-“.
    • “omena”; “omena-“; “omenoi-“.
    • “opiskelija”; “opiskelija-“; “opiskelijoi-“.
    • “näyttelijä”; “näyttelijä-“; “näyttelijöi-“.
    • “asia”; “asia-“; “asioi-“.
    • “astia”; “astia-“; “astioi-“.
    • “mansikka”; “mansikka-“; “mansikkoi-“.
    • “kännykä”; “kännykä-“; “kännyköi-“.
  2. Si la palabra es un adjetivo que termina en “-a” o en “-ä”, al agregar “-i-” se elimina la última “-a” o “-ä” respectivamente.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión; cuerpo de inflexión plural.
    • “kamala”; “kamala-“; “kamali-“.
    • “ihana”; “ihana-“; “ihani-“.
    • “ahkera”; “ahkera-“; “ahkeri-“.
    • “hämärä”; “hämärä-“; “hämäri-“.
    • “valoisa”; “valoisa-“; “valoisi-“.

Si ninguna de las condiciones anteriores se cumple, frecuentemente al agregar “-i-” basta eliminar la última “-a”, o “-ä” de la palabra original para formar el cuerpo de inflexión plural.

Caso ilativo plural

El caso ilativo plural merece atención especial por dos de sus características: siempre utiliza el cuerpo de inflexión fuerte (cuando dicho cuerpo de inflexión califica para la aplicación de gradación consonántica), y puede tener uno de tres sufijos: “-in”, “-hin”, y “-siin”:

  1. “-in” si el cuerpo de inflexión plural termina con la “-i-” como su única vocal.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión plural; caso ilativo plural.
    • “kukka”; “kuki-“; “kukkiin”.
    • “iloinen”; “iloisi-“; “iloisiin”.
    • “lehti”; “lehti-“; “lehtiin”.
    • “kysymys”; “kysymyksi-“; “kyskymyksiin”.
    • “uusi”; “uusi-“; “uusiin”.
  2. “-hin” si el cuerpo de inflexión plural termina en diptongo.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión plural; caso ilativo plural.
    • “talo”; “taloi-“; “taloihin”.
    • “sänky”; “sänkyi-“; “sänkyihin”.
    • “pankki”; “pankkei-“; “pankkeihin”.
    • “kauppa”; “kaupoi-“; “kauppoihin”.
    • “työ”; “töi-“; “töihin”.
  3. “-siin” si el ilativo singular utiliza el sufijo “-seen”. O de forma equivalente, las palabras cuyo cuerpo de inflexión termina en vocal larga (dos vocales repetidas) y tiene más de una sílaba.
    • caso nominal singular; caso ilativo singular; caso ilativo plural.
    • “osoite”; “osoitteeseen”; “osoitteisiin”.
    • “tehdas”; “tehtaaseen”; “tehtaisiin”.
    • “kaunis”; “kauniiseen”; “kauniisiin”.
    • “väsynyt”; “väsyneeseen”; “väsyneisiin”.

Partitivo plural

La formación del caso partitivo plural consiste de agregar los sufijos “-a”/”-ä” y “-ta”/”-tä” según las siguientes reglas:

  1. “-a”/”-ä” si en el cuerpo de inflexión singular hay una sola vocal en la última sílaba.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión singular; cuerpo de inflexión plural; partitivo plural.
    • “juna”; “juna-“; “juni-“; “junia”.
    • “pieni”; “piene-“; “pieni-“; “pieniä”.
    • “nainen”; “naise-“; “naisi-“; “naisia”.
    • “kysymys”; “kysymykse-“; “kysymyksi-“; “kysymyksiä”.
    • “pöytä”; “pöytä-“; “pöyti-“; “pöytiä”.
    • “lehti”; “lehte-“; “lehti-“; “lehtiä”.
    • “kirja”; “kirja-“; “kirjoi-“; “kirjoja”.
    • “pankki”; “pankki-“; “pankkei-“; “pankkeja”.
    • “uusi”; “uute-“; “uusi-“; “uusia”.
  2. “-ta”/”-tä” si el cuerpo de inflexión singular termina en dos vocales. O también si el cuerpo de inflexión plural termina en “-oi-“/”-öi-” y tiene más de tres sílabas.
    • caso nominal singular; cuerpo de inflexión singular; cuerpo de inflexión plural; partitivo plural.
    • “maa”; “maa-“; “mai-“; “maita”.
    • “työ”; “työ-“; “töi-“; “töitä”.
    • “museo”; “museo-“; “museoi-“; “museoita”.
    • “kallis”; “kallii-“; “kallii-“; “kalliita”.
    • “asiakas”; “asiakkaa-“; “asiakkai-“; “asiakkaita”.
    • “vaate”; “vaattee-“; “vaattei-“; “vaatteita”.
    • “väsynyt”; “väsynee-“; “väsynei-“; “väsyneitä”.
    • “opiskelija”; “opiskelija-“; “opiskelijoi-“; “opiskelijoita”.
    • “kynttilä”; “kynttilä-“; “kynttilöi-“; “kynttilöitä”.
    • “kännykkä”; “kännykkä-“; “kännykköi-“; “kännyköitä”.

Una nota importante: si la palabra original tiene más de tres sílabas, y termina en “-kka”/”-kkä”, el sufijo del caso partitivo plural causa gradación consonántica. Nótese en el último ejemplo de la lista anterior: “kännykkä”; “kännykkä-“; “kännykköi-“; “kännyköitä”.

Nótese además que, cuando al agregar el sufijo “-a” después del morfema “-i-” resulta en una palabra que tiene tres vocales al final, se suele cambiar la “-i-” por “-j-“. Por ejemplo: la palabra “sana” con cuerpo de inflexión singular “sana-“, tiene cuerpo de inflexión plural “sanoi-” y al agregar el sufijo del caso plural partitivo queda “sanoja”.

Genitivo plural

El caso genitivo se construye agregando los sufijos “-en”, “-den”/”-tten”, o “-ten” al cuerpo de inflexión plural según las reglas que están debajo de este párrafo.

  1. “-en” si el sufijo del caso plural partitivo es “-a” o “-ä”.
    • caso nominal singular; caso partitivo plural; caso genitivo plural.
    • “juna”; “junia”; “junien”.
    • “pieni”; “pieniä”; “pienien”.
    • “nainen”; “naisiä”; “naisien”.
    • “kysymys”; “kysymyksiä”; “kysymyksien”.
    • “avain”; “avaimia”; “avaimien”.
    • “pöytä”; “pöytiä”; “pöytien”.
    • “kirja”; “kirjoja”; “kirjojen” (¡nótese que aquí también se evita que queden 3 vocales al final cambiando “-i-” por “-j-“!).
    • “pankki”; “pankkeja”; “pankkien”.
    • “uusi”; “uusia”; “uusien”.
  2. “-den”/”-tten” si el sufijo del caso plural partitivo es “-ta” o “-tä”.
    • caso nominal singular; caso partitivo plural; caso genitivo plural.
    • “maa”; “maita”; “maiden”/”maitten”.
    • “museo”; “museoita”; “museoiden”/”museoitten”.
    • “kallis”; “kalliita”; “kalliiden”/”kalliitten”.
    • “asiakas”; “asiakkaita”; “asiakkaiden”/”asiakkaitten”.
    • “väsynyt”; “väsyneitä”; “väsyneiden”/”väsyneitten”.
    • “opiskelija”; “opiskelojoita”; “opiskelijoiden”/”opiskelijoitten”.
    • “kännykkä”; “kännyköitä”; “kännyköiden”/”kännyköitten”.
  3. “-ten” si la palabra en su caso nominativo singular termina en “-nen”, “-us”, “-ys”, “-in”; o si su forma nominativa singular termina en “-i” y tiene cuerpo de inflexión terminado en “-e-” (excepto las palabras terminadas en “-si” con cuerpo de inflexión terminados en “-te-“).
    • caso nominal singular; caso partitivo plural; caso genitivo plural.
    • “nainen”; “naisia”; “naisten”.
    • “kysymys”; “kysymyksiä”; “kysymysten”.
    • “avain”; “avaimia”; “avainten”.
    • “pieni”; “pieniä”; “pienten”.

Otras palabras que aplican para la terminación “-ten” de forma excepcional son:

  • caso nominal singular; caso partitivo plural; caso genitivo plural.
  • “mies”; “miehiä”; “miesten”.
  • “lapsi”; “lapsia”; “lasten”.

Nótese que prácticamente todas las palabras que cumplen con la regla 3 también cumplen con la regla 1. Cuando cumplen con la regla 3, es preferible usarla sobre la 1.

Al igual que en el caso partitivo plural, el único escenario en que los sufijos del caso genitivo plural provocan gradación consonántica es cuando la palabra en su forma nominativa singular termina en “-kka” o “-kkä” y tiene más de tres sílabas.

Referencias

  • “Suomen Mestari 2” capítulo 7, sección de gramática: “Monikko ‘i'”.
  • “Suomen Mestari 2” capítulo 8, sección de gramática: “Monikon partitiivi” y “Monikon genitiivi”.

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google photo

You are commenting using your Google account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.