Morfología de los verbos del Finés

Diferentes cuerpos y sufijos

Los verbos del Finés, al igual que las palabras nominales, tienen cuerpos de inflexión y sufijos. Además, los verbos poseen también un cuerpo infinitivo.

El cuerpo infinitivo, junto con un sufijo infinitivo se utilizan para componer una de las formas infinitivas de los verbos. Por ejemplo, del verbo valita (escoger, elegir, seleccionar):

  • Su cuerpo infinitivo es valit-.
  • Su sufijo infinitivo es -a.
  • Su cuerpo de inflexión es valitse-.

cuerpo infinitivo + sufijo infinitivo = forma infinitiva

A las formas infinitivas terminadas en -a ~ -ä (como valita) se les llama formas infinitivas de tipo A, o primer infinitivo. Existen otras formas infinitivas en las que podemos profundizar después:

  • Infinitivos de sufijo -essa ~ -essä, -en. También llamado forma infinitiva de tipo E, o segundo infinitivo.
  • Infinitivos de sufijo -massa ~ -mässä, -masta ~ -mästä, -maan ~ -mään, -malla ~ -mallä, -matta ~ -mättä, -man ~ -män. También llamado tercer infinitivo. Formados al añadir al cuerpo infinitivo la extensión -ma- y flexionar a los casos: inesivo, elativo, ilativo, adesivo, abesivo, e instructivo.
  • Infinitivos de sufijo -minen. También llamados cuarto infinitivo.

El cuerpo de inflexión se utiliza para hacer conjugaciones para las diferentes personas y tiempos gramaticales. Por ejemplo, el verbo valita conjugado a la primera persona del singular en tiempo presente simple se escribe valitsen (se agrega la terminación personal -n). Los verbos, por efectos de la gradación consonante, pueden tener dos cuerpos de inflexión.

El primer infinitivo

Los la forma del primer infinitivo tienen cuatro sufijos infinitivos diferentes:

  1. -a, o .
  2. -da, o -dä.
  3. -ta, o -tä.
  4. -la, o -lä; -na, o -nä; -ra, o -rä. Se puede memorizar con la frase “la rana”.

El sufijo infinitivo -a ~ -ä se utiliza cuando el cuerpo infinitivo de la palabra termina en una vocal corta.

  • anta-a (dar).
  • alka-a (comenzar).
  • katso-a (mirar).
  • puhu-a (hablar).
  • kysy-ä (preguntar).
  • lähte-ä (salir).
  • pitä-ä (sostener).
  • tietä-ä (saber).

El sufijo -a ~ -ä también ocurre cuando el cuerpo infinitivo termina en una vocal corta seguida por t.

  • huomat-a (notar).
  • halut-a (querer).
  • tekstat-a (enviar un mensaje).
  • vastat-a (responder).
  • herät-ä (despertar).
  • hypät-ä (brincar).
  • määrät-ä (ordenar).
  • kerät-ä (recojer).

El sufijo -da ~ -dä ocurren cuando el cuerpo infinitivo termina en una vocal larga o en diptongo.

  • saa-da (conseguir).
  • tuo-da (traer).
  • kopioi-da (copiar).
  • luennoi-da (exponer).
  • jää-dä (permanecer, quedarse).
  • vie-dä (tomar, llevar).
  • syö-dä (comer).
  • pysäköi-dä (estacionar).

El sufijo -ta ~ -tä ocurre cuando el cuerpo infinitivo termina en s.

  • nous-ta (levantar).
  • juos-ta (correr).
  • mumis-ta (mascullar, hablar entre dientes).
  • valais-ta (iluminar, aluzar).
  • pääs-tä (conseguir, alcanzar, tener permitido).
  • tönäis-tä (empujar, dar un toque para llamar atención).
  • pes-tä (lavar).
  • vilis-tä (abundar).

Los sufijos -la ~ -lä, -na ~ -nä, y -ra ~ -rä ocurren cuando el cuerpo infinitivo termina en la misma consonante (l, n, o r).

  • tul-la (venir).
  • ol-la (ser, estar).
  • ajatel-la (pensar).
  • pan-na (poner).
  • pur-ra (morder).
  • vietel-la (seducir, conquistar).
  • niel-lä (tragar, deglutir, deborar).
  • men-nä (ir).

Otros usos del cuerpo infinitivo

En todos los verbos, el cuerpo infinitivo (sin terminaciones infinitivas) se utiliza para:

  • Formar los participios de terminación -nut ~ -nyt, y -ttu -tty.
  • La mayoría de las formas imperativas.
  • Las formas potenciales (agregando la extensión -ne- y un sufijo personal).
  • Las formas pasivas.

Relación con la clasificación de los verbos

En el Finés, es muy común que se clasifiquen los verbos según la relación entre su cuerpo infinitivo y su cuerpo de inflexión. A continuación ejemplifico con los verbos de tipo 1, 2 y 4.

Se le llama verbo de tipo 1 a aquellos cuyo cuerpo infinitivo termina en una vocal corta (y por lo tanto tienen una terminación infinitiva -a ~ -ä). Estos verbos tienen un cuerpo inflexión igual al cuerpo infinitivo.

Los verbos de tipo 2, que tienen un cuerpo infinitivo terminado en vocal larga o diptongo, tienen también su cuerpo de inflexión igual al cuerpo infinitivo. Su terminación del primer infinitivo es -da ~ -dä.

Se les llama verbos de tipo 4 a los verbos con cuerpo infinitivo termina en -at- o -ät- (y le corresponde la terminación del primer infinitivo -a ~ -ä). Su cuerpo de inflexión se forma cambiando la t final por la misma vocal que le precede. Por ejemplo, el cuerpo de inflexión de huomata (notar, darse cuenta) es huomaa-.

Los enunciados “täytyy” del Finés

Photo by bruce mars on Pexels.com

Significado y construcción

Los enunciados “täytyy” expresan obligación o necesidad. En el Español tenemos enunciados como “tengo que estudiar”, “debes irte ahora”, o “tenemos que descansar”; para expresar lo mismo.

Para escribir un enunciado “täytyy” podemos utilizar la siguiente fórmula:

G + “täytyy” + infinitiivi

Donde G es el sujeto de la oración en la forma del caso genitivo. Después se agrega la palabra “täytyy”. Y finalmente, se agrega alguna frase infinitiva. Aquí van algunos ejemplos:

  • “Minun täytyy opiskella.” (en Español “Debo estudiar.”)
  • “Hannan täytyy levätä.” (“Hanna tiene que descansar.”)

Para expresar que algo es opcional o no necesario podemos utilizar los enunciados “täytyy” negativos. La fórmula es muy parecida: solo cambiamos la palabra “täytyy” por “ei tarvitse” (que literalmente significa “no es necesario”).

G + “ei tarvitse” + infinitiivi

Aquí van unos ejemplos de enunciados “täytyy” negativos:

  • “Pedron ei tarvitse mennä lääkärille.” (“Pedro no necesita ir al doctor.”)
  • “Meidän ei tarvitse opiskella ruotsia.” (“No necesitamos estudiar Sueco.”)

Los enunciados “täytyy” pueden utilizar otras palabras además de “täytyy” para expresar lo mismo. Entre esas palabras, se utilizan comunmente “pitää” y “on pakko”. Por ejemplo, las siguientes oraciones expresan lo mismo (“Debo estudiar.”):

  • “Minun täytyy opiskella.”
  • “Minun pitää opiskella.”
  • “Minun on pakko opiskella.”

Objeto

Los objetos directos de los enunciados “täytyy” pueden ser diferentes a sus análogos en oraciones normales. Siendo más específico:

  • Si el enunciado normal tiene su objeto en la forma del caso genitivo, entonces el enunciado “täytyy” correspondiente va en la forma del caso nominativo.
    • “Ostamme auton.” cambia a “Meidän täytyy ostaa auto.”. Aquí, el objeto del enunciado original está en la forma del caso genitivo porque se refiere a un carro en particular. Expresa: “Compramos el carro.”.
    • “Tiina pesee ikkunan.” cambia a “Tiinan täytyy pestä ikkuna.”
  • Si el enunciado normal tiene su objeto en la forma del caso partitivo, dicho objeto permanece en la forma del caso partitivo en el enunciado “täytyy”.
    • “Minä en siivoa keittiötä.” queda como “Minun ei tarvitse siivota keittiötä.”. El enunciado original tiene objeto en forma del caso partitivo por ser un enunciado negativo.
    • “Äiti ostaa maitoa ja juustoa.” queda como “Äidin pitää ostaa maitoa ja juustoa.”. El enunciado original tiene un objeto en caso partitivo porque sus objetos son sustantivos expresan composición material o no son contables.
    • “Hän opiskelee ruotsia.” queda como “Hänen täytyy opiskella ruotsia.”. El enunciado original tiene objeto partitivo porque el verbo “opiskella” (“estudiar”) requiere que su objeto directo esté en dicho caso.
    • “Luen illalla kirjaa sängyssä.” queda como “Minun täytyy lukea kirjaa illalla, että voin nukkua.”. El enunciado original tiene objeto partitivo porque pretende expresar una acción no resultativa. Es decir, no pretende expresar la acción de leer todo un libro. Nótese que el enunciado “täytyy” correspondiente es una frase más compleja (añade el complemento “että voin nukkua”) y aún así se respeta la regla que concierne al objeto directo.
  • Si el enunciado normal tiene un objeto en la forma del caso plural nominativo, entonces el enunciado “täytyy” correspondiente también tiene su objeto en la forma del plural nominativo.
    • “Minä ostan uudet kengät” pasa a ser “Minun täytyy ostaa uudet kengät.”.

Referencias

“Suomen Mestari 2” de Sonja Gehring y Sanni Heinzmann. Capítulo 2 “Hannah on sairas”. Páginas 55 y 56.

La relación entre la morfología y la sintaxis del Finés

Las frases: las piezas que pueden formar oraciones

Las piezas principales de una oración son los verbos, los sustantivos, los pronombres, los numerales, las aposiciones, y los adverbios. Cada una de estas palabras puede ser la cabeza de una frase que corresponde a su rol en la oración. Y cuando es así, puede que lleven cerca algunas palabras acompañantes que, si son obligatorias se les llama complementos, y si no lo son entonces se les llama modificadores (indicados con paréntesis).

Los sustantivos son la pieza principal de las frases sustantivas. Por ejemplo, en la frase “este auto negro” (tämä) (musta) auto, “auto” es la palabra principal de la frase, mientras “tämä” y “musta” son modificadores.

Los adjetivos forman frases adjetivas, como “muy bello“: (hyvin) kaunis.

Los numerales forman frases numerales. Como por ejemplo, “dos carros”: kaksi (autoa).

Las aposiciones forman frases aposicionales, como “sin azúcar”: ilman (sokeria); o “cerca de Helsinki”: Helsingin lähellä.

Los adverbios son la cabeza de las frases adverbiales, como “muy rápidamente” (o simplemente “muy rápido“): (hyvin) nopeasti.

Las funciones sintácticas de las frases

Cada tipo de frase tiene un rol en las oraciones, llamado función sintáctica. Las más importantes son: sujeto, objeto, complemento del predicado, y las adverbiales (que expresan instrumentos, lugares, maneras, etcétera). Y según sea la función sintáctica se colocan alrededor del verbo principal de la oración.

Los verbos intransitivos (como tulla “venir”) sólo necesitan una frase: ya sea sustantiva o numeral, para desempeñar la función de sujeto. En contraste, los verbos transitivos (como ostaa “comprar”) requieren al menos dos frases (también sustantivas o numerales): una como sujeto, y otra como objeto.

Hay otros verbos intransitivos (como asua “vivir”) que requieren una frase sustantiva y otra adverbial. Y el verbo olla requiere también dos frases, normalmente una como sujeto y otra como complemento del predicado (por ejemplo Auto on musta “El carro es negro”).

Los sufijos de caso y las frases aposicionales tienen dos objetivos:

  • expresar algún significado inherente, o
  • expresar la función sintáctica de la frase en la que aparecen.

Por ejemplo, analicemos la frase Leena osti auton Kallelta “Leena le compró el auto a Kalle”. El verbo principal es osti “compró”, que está conjugado a la tercera persona del singular en tiempo imperfecto (que equivale al tiempo gramatical del español “pretérito simple” o simplemente “pasado”). Se trata de un verbo transitivo que requiere dos frases para las funciones de sustantivo y de objeto. La frase sustantiva Leena juega el papel del sustantivo de la oración. El hecho de que esté escrita en caso nominativo indica que Leena es el autor/agente/provocador del verbo. La frase sustantiva auton, escrita en caso genitivo, indica que se trata de un objeto afectado por la acción expresada por el verbo (fue comprado) y por lo tanto desempeña la función de objeto de la oración. Finalmente, el caso ablativo en la frase sustantiva Kallelta expresa el origen de la acción por lo que desempeña una función adverbial.

Los casos nominativo, genitivo y partitivo indican que la frase en que se usan llevan la función de sujeto, predicado y o complemento del predicado. El acusativo tiene el objetivo de marcar objetos pronominales (reflexivos, como en el español “me”, “te”, “se”, “nos”, “les”). Y los otros casos (esivo, translativo, inesivo, elativo, ilativo, adhesivo, ablativo, alativo, instructivo y comitativo) son marcas de frases de función sintáctica adverbial.

Las aposiciones indican que las frases en las que aparecen (frases aposicionales) desempeñan funciones adverbiales. Sin embargo, también pueden utilizarse como modificadores de una frase sustantiva (como “la silla que está al lado del sofá” tuoli, joka on sohvan lähellä).

Inflexión de palabras con cuerpo de inflexión igual a su forma básica (parte 2)

Las palabras nominales del finés que terminan con -o, , -y, y –y pueden tener hasta dos cuerpos de inflexión.

Palabras que terminan en -o, , -u y -y cortas

El caso plural

El caso nominativo plural de las palabras nominales se forma agregando el sufijo -t al cuerpo de inflexión de las palabras. Si la última sílaba cumple con las condiciones para aplicar el proceso de cambio de consonante KPT, entonces se realiza el cambio antes de agregar el sufijo del caso plural. Por ejemplo, el caso plural de la palabra hoito ("tratamiento"; cuyo cuerpo de inflexión es hoito-) es +hoido-t. En este ejemplo realizamos el cambio de la consonante fuerte t por la consonante débil d (cambio de consonante cualitativo.)

Para el resto de los casos del plural, se agrega el sufijo -i- al cuerpo de inflexión antes de agregar el otro sufijo de caso. En este otro caso no aplica la gradación consonante.

A diferencia de las palabras que terminan en -i que revisamos en el artículo anterior, las palabras que terminan en -o, , -u y -y cortas no pasan por el proceso de cambio vocal por añadir el sufijo -i-. Por ejemplo, mientras que el cuerpo de inflexión de talo ("casa") es talo-, su versión plural es talo-i-. Y así, para expresar "dentro de las casas" podemos utilizar el caso inesivo del plural de talo, es decir: talo-i-ssa.

El caso partitivo

En general, para saber cuál es el sufijo del caso partitivo que corresponde a estas palabras, se puede recordar que:

  • Cuando las palabras terminan en una vocal, entonces el sufijo del partitivo es de la forma -A (recordemos que el símbolo A se cambia por a o ä según la regla de harmonía vocal).
  • Cuando las palabras terminan vocal doble, diptingo, o en una consonante, el sufijo del partitivo tiene la forma -tA.

Cuando el sufijo del partitivo que corresponde a la palabra que estamos inflexionando es -A, debemos cambiar el sufijo de caso plural -i- por -j-. Por ejemplo, el partitivo del plural de talo es talo-j-a, el de koulu ("escuela") es koulu-j-a, y el de helppo ("fácil") es helppo-j-a. Para el sufijo -tA no es necesario aplicar este cambio: el caso partitivo plural de valtio ("estado") es valtio-i-ta, y el de kallio ("roca") es kallio-i-ta.

Cambio de consonantes KPT

Como a todas las palabras del Finés terminadas en vocales, si la última vocal consiste de una vocal, diptongo, o vocal doble; y la consonante anterior aplica al proceso de cambio de consonante KPT; entonces debemos aplicar dicho proceso con los sufijos correspondientes.

Por ejemplo, el caso genitivo de la palabra helppo se escribe +helpo-n, en el que se ha hecho un cambio de consonante cuantitativo de la versión fuerte pp a la débil p (el signo + hace referencia al uso del cuerpo de inflexión que resulta de aplicar el cambio de consonantes). Las para palabras como helppo tienen entonces dos cuerpos de inflexión: fuerte (helppo-) y débil (helpo). Lo mismo aplica para el caso plural, pues las vocales -o, , -u y -y forman diptongos cuando se les adjunta el sufijo de caso plural -i: -oi, -öi, -ui y -yi (diptongos de tipo "i").

Ejemplos de inflexión

Las tablas 1 y 2 contienen respectivamente las inflexiones de las palabras talo("casa" o "edificio") y joukko ("grupo" o "conjunto"). El símbolo de asterisco (*) señala las diferentes formas del cuerpo de inflexión para estas palabras (cuando mucho son 2 para este grupo de palabras).

Caso Singular Plural
Nominativo talo* talo-t
Genitivo talo-n talo-i-n
Partitivo talo-a talo-j-a
Inesivo talo-ssa talo-i-ssa
Elativo talo-sta talo-i-sta
Ilativo talo-in talo-i-hin
Adhesivo talo-lla talo-i-lla
Ablativo talo-lta talo-i-lta
Alativo talo-lle talo-i-lle
Esivo talo-na talo-i-na
Translativo talo-ksi talo-i-ksi

Tabla 1. Inflexiones de la palabra talo ("casa" o "edificio").

Caso Singular Plural
Nominativo joukko* +jouko-t
Genitivo +jouko-n* +jouko-i-n
Partitivo joukko-a joukko-j-a
Inesivo +jouko-ssa +jouko-i-ssa
Elativo +jouko-sta +jouko-i-sta
Ilativo +jouko-in +jouko-i-in
Adhesivo +jouko-lla +jouko-i-lla
Ablativo +jouko-lta +jouko-i-lta
Alativo +jouko-lle +jouko-i-lle
Esivo +jouko-na +jouko-i-na
Translativo +jouko-ksi +jouko-i-ksi

Tabla 2. Inflexiones de la palabra joukko ("grupo" o "conjunto").

¿Cuáles palabras de uso frecuente son de este grupo?

Las siguientes palabras forman parte del grupo que estudiamos en esta publicación. Además, les acompaña su declinación al caso genitivo singular, en el cuál se aplica el cambio de consonantes KPT para las palabras que cumplen las condiciones requeridas para dicho proceso.

  • koulu ("escuela"): koulu-n
  • arvo ("valor"): arvo-n
  • muoto ("forma"): +muodo-n
  • viikko ("semana"): +viiko-n
  • loppu ("final", o "fin"): +lopu-n
  • tulo ("llegada" o "ingreso"): tulo-n
  • talo ("casa" o "edificio"): talo-n
  • taulukko ("tabla"): +tauluko-n
  • helppo ("fácil"): +helpo-n
  • kilpailu ("concurso"): kilpailu-n
  • rakaisu ("resultado", "decisión", "egreso"): rakaisu-n
  • valo ("luz"): valo-n
  • Neuvostoliitto ("Unión Soviética"): +Neuvostoliito-n
  • hoito ("cuidado", "tratamiento"): +hoido-n
  • heikko ("débil"): +heiko-n
  • huono ("malo"): huono-n
  • tunnettu ("bien conocido"): +tunnetu-n
  • valtio ("estado"): valtio-n
  • yhtiö ("compañía"): yhtiö-n
  • radio ("radio"): radio-n
  • ansio ("ganancia", o "mérito"): ansio-n
  • kallio ("roca"): kallio-n
  • Kuopio (ciudad de Kuopio): Kuopio-n
  • televisio ("televisión"): televisio-n
  • palkkio ("recompenza" o "premio"): palkkio-n
  • keittiö ("cocina"): keittiö-n
  • ilmiö ("fenómeno"): ilmiö-n
  • ministeriö ("ministerio", "gobierno", "departamento"): ministeriö-n
  • häiriö ("molestia"): häriö-n

Referencias

  • "Finnish: A Comprehensive Grammar", de Fred Karlsson. Capítulo 5: "Declension of nominals".

Inflexión de palabras con cuerpo de inflexión igual a su forma básica (Parte 1)

Introducción

En el finés, cada palabra tiene un cuerpo de inflexión al cuál se le agregan sufijos para dotar de significado gramatical a dicha palabra. En ocasiones, el cuerpo de inflexión puede ser igual a la palabra a la que está asociado, y en ocasiones puede ser distinto. Y para hablar con precisión, a las palabras sin inflexión diremos que están en su forma básica (que corresponde al caso nominal).

Para distinguir la forma básica de las palabras de su cuerpo de inflexión, utilizaré un guión al final de los cuerpos de inflexión (indicando así que aún falta agregarles sufijos de caso para formar palabras válidas). Por ejemplo, el cuerpo de inflexión de la palabra kysymys ("pregunta") es kysymykse-; y el cuerpo de inflexión de lasi ("vaso") es lasi-. Estos dos ejemplos ilustran el caso en que la forma básica de la palabra y el cuerpo de inflexión pueden ser iguales o diferentes.

En este artículo, nos concentraremos en estudiar las palabras cuyo cuerpo de inflexión es igual a su forma básica (como el ejemplo lasi : lasi-). Las clasificaremos de la siguiente forma:

  • Palabras que terminan con una -i corta,
  • Palabras que terminan con una -o, , -u, o -y cortas,
  • Palabras que terminan con una -a corta,
  • Palabras que terminan con una corta, y
  • Palabras que terminan en diptongo o vocal doble.

En este artículo me enfocaré en los primeros. Los demás los iré escribiendo en los próximos días.

Palabras que terminan con una -i corta

Alteraciones por cambio de vocal

Cuando a una de estas palabras, cuya forma básica y cuerpo de inflexión terminan en la letra -i, se les agrega el sufijo del plural -i- ocurre el fenómeno de cambio de vocal. Este consiste en cambiar la última -i de la forma básica por una -e. Por ejemplo, para expresar "dentro de los vasos":

  1. Tomamos el cuerpo de inflexión de lasi (i.e. lasi-),
  2. sustituimos su última i por e (lase-),
  3. agregamos el sufijo del plural (lase-i-), y
  4. adjuntamos finalmente el sufijo de caso inesivo -ssA (el símbolo A se sustituye por a o ä según la regla de armonía vocal);

Este proceso resulta en la palabra lase-i-ssa.

Sin embargo, en esta clase de palabras hay un caso especial: el genitivo plural. Dicho caso se forma agregando el sufijo -en al cuerpo de inflexión sin agregar el sufijo de plural -i-. Por ejemplo: lasi-en ("de los vasos"), pubi-en ("de las cantinas").

Alteraciones por cambio de consonante

Si estas palabras son aplicables al cambio de consonante, entonces su cuerpo de inflexión puede cambiar en coherencia con dicho principio (a las palabras que tienen aplicado un cambio de consonante las he marcado con un signo +). Por ejemplo, el cuerpo de inflexión singular de la palabra tunti ("hora") puede ser tunti- o +tunni- (cambio de consonante por asimilación, de la forma fuerte nt a la forma débil nn) dependiendo si el sufijo de inflexión requiere el cambio de consonante (tunti-in -caso ilativo-, +tunni-ssa -caso inesivo-). Lo mismo pasa con su cuerpo de inflexión en plural: tunte-i-hin (caso ilativo del plural "hacia las horas"), tunne-i-ssa (caso inesivo del plural "dentro de las horas").

El cambio de consonantes no sucede al agregar sufijos de posesión [-ni ("mi"), -si ("tu"), -nsA ("su" -para tercera persona del singular y plural-), -mme ("nuestro"), -nne ("su" -para la segunda persona del plural-)]. Por ejemplo, tunti-mme ("nuestra hora").

Formación de palabras desde otros idiomas.

Cuando el Finés adapta palabras de otros idiomas que terminan en consonante, normalmente les agrega una -i al final y se inflexionan como tunti. Por ejemplo fani "ventilador", pubi "cantina", hitti "golpe", tvitti "tweet".

Ejemplos de inflexión

En las tablas 1 y 2 se presentan todas las inflexiones de caso de las palabras tunti ("hora") y laki ("ley") utilizando los principios expuestos en los párrafos anteriores. Además he marcado con un asterisco (*) aquellos casos en los que se abarcan todas las variantes del cuerpo de inflexión (con sólo recordar esos cuerpos de inflexión, se pueden formar el resto de los casos).

Caso Singular Plural
Nominativo tunti* +tunni-t
Genitivo +tunni-n* tunti-en
Partitivo tunti-a tunte-j-a*
Inesivo +tunni-ssa +tunne-i-ssa*
Elativo +tunni-sta +tunne-i-sta
Ilativo tunti-in tunte-i-hin
Adhesivo +tunni-lla +tunne-i-lla
Ablativo +tunni-lta +tunne-i-lta
Alativo +tunni-lle +tunne-i-lle
Esivo +tunti-na +tunte-i-na
Translativo +tunni-ksi +tunne-i-ksi

Tabla 1. Inflexiones de la palabra tunti ("hora").

Caso Singular Plural
Nominativo laki* +lai-t
Genitivo +lai-n* laki-en
Partitivo laki-a lake-j-a*
Inesivo +lai-ssa +lae-i-ssa*
Elativo +lai-sta +lae-i-sta
Ilativo laki-in lake-i-hin
Adhesivo +lai-lla +lae-i-lla
Ablativo +lai-lta +lae-i-lta
Alativo +lai-lle +lae-i-lle
Esivo +laki-na +lae-i-na
Translativo +lai-ksi +lae-i-ksi

Tabla 2. Inflexiones de la palabra laki ("ley").

Otras palabras de este tipo

  • kaupunki ("ciudad"): +kaupungi-n
  • Helsinki ("ciudad"): +Helsingi-n
  • koti ("hogar"): +kodi-n
  • pari ("pareja" o "par"): pari-n
  • merkki ("firma" o "marca"): +merki-n
  • presidentti ("presidente"): +presidenti-n
  • vari ("color"): vari-n
  • laji ("tipo" o "especie"): laji-n
  • lääkäri ("doctor"): lääkari-n
  • minuutti ("color"): +minuuti-n
  • synti ("pecado"): +synni-n
  • poliisi ("policía"): poliisi-n
  • Matti (nombre de persona): +Mati-n
  • pappi ("sacerdote"): +papi-n
  • moottori ("motor"): moottori-n
  • malli ("modelo"): malli-n
  • filmi ("filme"): filmi-n
  • vauhti ("rapidez"): +vauhdi-n

Referencia

"Finnish: Comprehensive Grammar" de Fred Karlsson. Capítulo 5 "Declension of nominals".

Introducción al cambio de consonantes KPT en el Finés

Mientras que en el diccionario sólo se encuentra la forma básica de las palabras, en el Finés se cambia dicha forma de la palabra para ser compatible con diferentes sufijos de inflexión.

En el Finés, se utilizan sufijos para cambiar la función gramatical de las palabras dentro de las oraciones. Por ejemplo, al agregarle el sufijo “-ssa” (sufijo del caso inesivo) a la palabra “juna” (tren), se forma la palabra “junassa” que significa “dentro del tren”. Esta palabra resulta útil para decir frases como “yo estoy dentro del tren” (“minä olen junassa“).

En la estructura de la palabra “junassa“: “juna-” es el cuerpo de inflexión y “-ssa” es el sufijo de inflexión (de manera más específica: el sufijo de inflexión del caso inesivo). Esta palabra, en realidad, es un caso especial en el cual el cuerpo de inflexión es igual a la palabra en su forma básicajuna“. En el Finés hay muchas palabras que tienen de dos a cinco cuerpos de inflexión diferentes a su forma básica.

Por ejemplo, al agregar el sufijo de inflexión del caso adhesivo “-llä” a la palabra en forma básica “pöytä” (mesa) se forma la palabra “pöydällä” (“sobre la mesa”). Y si agregamos el sufijo de inflexión del caso partitivo singular “-ä” a la misma palabra ahora tendremos como resultado “pöytää” (el partitivo se utiliza para construir ciertas cláusulas – piezas de una oración -, como para indicar cantidades diferentes a la unidad: “kaksi pöytää” significa “dos mesas”). Entonces, la palabra “pöytä” tiene al menos dos cuerpos de inflexión: “pöytä-” (igual a su forma básica), y “pöydä-” (en el que se ha reemplazado la “t” por “d“).

Afortunadamente, las diferencias entre la forma básica y los cuerpos de inflexión siguen ciertos patrones. Y a uno de esos patrones se le conoce como “cambio de consonante KPT” (o “koo-pee-tee vaihtelu” en Finés). Se llama así porque afecta principalmente a las palabras cuya última sílaba contiene las consonantes “k“, una “p“, o una “t“.

Formas fuertes y débiles

A las palabras que no han sido afectadas por el cambio de consonante se dice que están en su forma “fuerte“, mientras que aquellas que ya pasaron por dicho proceso se les llama “débiles“. Por ejemplo, el cuerpo de inflexión “pöytä-” es fuerte, mientras que el cuerpo de inflexión “pöydä-” es débil. La siguiente tabla contiene las consonantes en su “versión fuerte” al lado de su “versión débil”. En la tabla, la “V” mayúscula representa cualquier vocal.

NúmeroFuerteDébilEjemplo
1kkkpankki: pankissa
2pppkauppa: kaupassa
3tttmatto: matolla
4kTurku: Turussa
5pvtupa: tuvassa
6VtVdkatu: kadulla
7hthdlehti: lehdessa
8mpmmampu-:ammun
9ntnnranta: rannalla
10nkngkenkä: kengästä
11ltllkulta: kullalla
12rtrrparta: parrassa
13lkeljepolke-: poljen
14rkerjesärke-:särjen
14hkehjerohkenet:rohjeta
15uku|ykyuvu|yvypuku: puvussa

Tipos de cambio de consonantes KPT

Los cambios de consonantes KPT se pueden clasificar:

  • del 1 al 3 como cuantitativos (afectan el número de consonantes),
  • del 4 al 7 como cualitativos (cambian una consonante por otra de sonido similar),
  • del 8 al 11 como de asimilación (la consonante más cerca del final de la palabra se convierte en una copia de la anterior), y
  • del 12 al 15 como contextuales (sólo válida cuando están rodeadas de las otras letras que las acompañan en la tabla).

¿Cuándo se aplica el cambio de consonantes KPT?

Estos cambios se aplican cuando se cumplen estas tres condiciones:

  1. Alguna de las consonantes fuertes (y las letras que le rodean, de ser el caso) estén presentes en la última sílaba de la palabra.
  2. Se agrega un sufijo de caso compuesto por dos consonantes seguidas y una vocal (como “-sta/-stä“, “-lla/-llä“, “-lle“, “-ssa/-ssä“, “-lta/-ltä“, “-mme“, “-tte“, “-tta“), o una sola consonante (“-t“, o “-n“).
  3. Sólo hay una vocal (o un diptongo) entre la consonante y el final de la palabra. Al final se puede agregar todavía el sufijo “-i“, utilizado para formar cuerpos de inflexión del plural, o conjugaciones de verbos al pasado. (por ejemplo “matto” -alfombra-, “matolla” -sobre la pelota-, “matoilla” -sobre las alfombras-).

Cuando el cambio de consonantes KPT haga desaparecer la letra “k” fuerte en palabras como “poika” (“niño” o “chico”), o “aika” (“tiempo”), se cambia la letra “i” por “j“. Por ejemplo, “pojan” (caso genitivo de “poika“).

Forma finita de los verbos y sus sufijos

Como en el Español, el Finés también conjuga los verbos para cada persona gramatical.

Un verbo en forma finita es un verbo que tiene un sufijo personal. Por ejemplo tule-n ‘vengo’, tule-t ‘vienes’, Maija tule-e ‘Maija viene’. Además de los sufijos personales, los verbos del Finés tienen inflexiones para indicar el tiempo gramatical, el talante y la forma pasiva. De todas esas inflexiones, sólo la que corresponde a las formas pasivas tiene variantes en sus sufijos de acuerdo a la raíz (o tallo) del verbo. Las formas pasivas tienen además dos sufijos: el propio “sufijo de la forma pasiva”, y el “sufijo personal de la forma pasiva”: -Vn (V = la vocal precedente). Los sufijos clíticos también pueden agregarse a las formas finitas de los verbos.

Hay seis sufijos personales, uno para cada persona gramatical. Los pronombres personales que van antes de los verbos conjugados para la primera y segunda persona del singular y plural se omiten con frecuencia. 

Singular
Primera persona (minä) puhu-n (yo) hablo
Segunda persona (sinä) puhu-t (tú) hablas
Tercera persona hän puhu-u él/ella habla
Plural
Primera persona (me) puhu-mme (nosotros) hablamos
Segunda persona (te) puhu-tte (ustedes) hablan
Tercera persona he puhu-vat ellos hablan

El sufijo de la segunda persona del plural -tte también se utiliza para expresar formalmente a la segunda persona del singular.

El Finés tiene dos tiempos gramaticales simples: el presente (que expresa realmente presente y futuro), y el pasado. No hay sufijos adicionales para expresar el presente, y el pasado se expresa con el sufijo -i (es el único sufijo de tiempo).

El Finés no expresa el tiempo futuro  por medio de la morfología de las palabras. El futuro se expresa construyendo tul-la ‘venir’ + verbo. Por ejemplo: tule-n puhu-ma-an ‘voy a hablar’, o simplemente utilizando el tiempo presente.

Hay cuatro talantes que expresan la actitud del hablante sobre el mensaje.

Talante Forma
Indicativo Ø
Condicional -isi
Potencial -ne (y otras variantes)
Imperativo más adelante en esta publicación.

El indicativo es el más común de los modos; no tiene un sufijo propio, y representa una acción como un hecho o como algo que ha sucedido. El talante condicional se utiliza principalmente para cláusulas condicionales (normalmente traducido como el tiempo pospretérito del Español, caracterizado por el sufijo -ría). El potencial es un talante raro, presenta una acción como posible o en potencia. 

El sufijo personal se agrega después del sufijo del talante. Ningún verbo puede tener sufijos de tiempo y de talante al mismo tiempo.

El cuarto talante, el imperativo, es diferente en que sus propios sufijos tienen muchas variantes. Este modo se utiliza para dar órdenes, hacer peticiones, o dar instrucciones.

Singular Plural
Primera persona sano-kaa-mme digamos
Segunda persona sano di sano-kaa digan
Tercera persona sano-ko-on diga sano-ko-ot digan

La forma más común del talante imperativo es el de segunda persona del singular, que no tiene sufijo. Los demás sufijos tienen variantes para respetar la regla de la armonía vocal: vie-kö-ön ‘tome’, vie-kää-mme ‘tomemos’, vie-kää ‘tomen (ustedes)’, vie-kö-öt ‘tomen (ellos)’. Los imperativos de la tercera persona se utilizan comúnmente para expresar deseos y no tanto órdenes o comandos, no es una forma frecuente.

Las formas pasivas indican que el autor de una acción está indefinido o no especificado (como en el español, se puede dejar sin especificar el sujeto de cláusulas como “el libro fue escrito”). Los sufijos para la forma pasiva normalmente son ttA, tA, o dA dependiendo de la estructura del tallo precedente. Algunas veces las vocales finales a o ä desaparecen al agregar más sufijos.

Los sufijos se añaden directamente a la forma básica de los verbos. Posteriormente, se pueden añadir sufijos de tiempo y de talante después del sufijo de la forma pasiva, y finalmente se añade el sufijo personal de la forma pasiva -Vn (donde V se refiere a la última vocal precedente al dicho sufijo).

Activo Pasivo
sano-n digo sano-ta-an es dicho
sano-isi-n (yo) diría sano-tta-isi-in se diría
sano-i-n dije sano-tt-i-in se dijo

Para concluir, la siguiente tabla muestra el orden en el que se aplican los sufijos. Los sufijos de tiempo gramatical y de talante están en la misma columna, pues son mutuamente exclusivos (una misma palabra no puede tener los dos a la vez). Algunos sufijos de talante imperativo se colocan entre otros de talante y de personales, pues se combinan. Al final se pueden agregar los clíticos.

Tallo Forma
pasiva
Tiempo/
talante
Persona Clítico Significado
puhu n hablo
puhu mme hablamos
puhu i tte (ustedes) hablaron
puhu isi vat (ellos/ellas) hablarían
puhu t han hablas (con énfasis trivial)
sano i n ko ¿dije?
sano isi mme ko ¿diríamos?
sano ta an se dice
sano tta isi in se diría
sano tt i in han se dijo (con énfasis trivial)
sano tta ne en podría decirse
sano kaa díganlo
sano kaa pa ¡díganlo! (con énfasis sorpresivo)
sano kaa mme digámoslo
sano ko ot (que ellos/ellas lo) digan
sano tta ko on que se diga (imperativo)
saa n ko ¿obtengo?
sa isi n ko ¿obtendría?
sa i t han obtuviste (con énfasis trivial)
syö t i in fue comido
syö isi in sería comido
syö isi in ¿sería comido?
syö t i in kin también fue comido
i n comí
isi mme ¿comeríamos?
syö (tú) come (imperativo)
syö kää (ustedes) coman (imperativo)
syö kää hän (ustedes) coman (imperativo con énfasis trivial)
hyppää mme brincamos
hyppäs i n brinqué
hypää t ¿brincas?
hypät kää (ustedes) brinquen (imperativo)

Te comparto además esta página: si le entregas la forma básica de un verbo en Finés, te dirá cómo hacer todas las conjugaciones de ese verbo.